Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Жигулева Алла Константиновна, которая родилась в городе Берлине 15 мая 1945 года.

Гордость за родителей, всю жизнь для дочери ее родители были ярким примером… И сегодня она с любовью рассказывает о своих родителях-фронтовиках.

Отец Попов Кронид Иванович в 1941 году окончил Челябинское авиационное военное училище и сразу ушел на фронт. По распределению попал в состав западного фронта, расположенного под Москвой. Был молодым, худеньким парнишкой. Командир, узнав про имя отца Кронид, рассмеялся и сказал: «Ну какой же ты Кронид, ты Костя, просто Костя и всё тут! Так и будем тебя звать». «Так моего отца и стали звать Костей» - рассказывает Алла Константиновна. «Подкорректировала» война отчество и самой Аллы, и вместо Кронидовны, стала она Константиновной. Папа был очень активным, коммуникабельным и ответственным человеком, легко находил общий язык и с солдатами, и с генералами. Так, в 41-ом юный Костя на всю жизнь запомнил одно задание, порученное ему. Командир вызвал его и сообщил, что необходимо доставить на аэросанях генерала. Когда молодой офицер увидел перед собой К. Рокоссовского, он остолбенел, понимая всю меру ответственности, возложенную на него. Во время переправы, начался обстрел, а Рокоссовский только подбадривал, громко крича: «Не робей сынок, гони, гони!».

В 1942-1943 годах отец служил во 2-ом гвардейском полку авиации дальнего действия. Уже тогда они совершали разведывательные полеты над немецкими городами, и даже над Берлином.

В составе Белорусского фронта Константин Попов служил с 1943 по 1945. В звании капитана встретил Победу в Берлине, который брал составе авиационного звена. За храбрость, мужество и отвагу, проявленную в Великой Отечественной войне, награжден 3-мя Орденами ВОВ I, II, III степеней, 2-мя орденами Красной Звезды, медалями: за «Боевые заслуги», «Оборону Москвы», «Взятие Берлина», «Победу над Германией». Получил ранение, приведшее к инвалидности.

Со своей будущей супругой, Ефремовой Александрой Васильевной, уроженкой города Воронежа, Константин Попов познакомился в 1942 году на фронте. Девушка была одаренной связисткой-стенографисткой. За высокий профессиональный уровень была направлена на службу в прокуратуру фронта, работала много, виртуозно фиксируя секретные военные документы. За службу имеет боевые награды: Орден ВОВ II степени, медали за «Победу над Германией», «Взятие Берлина».

Молодые люди поженились в г. Добруш Гомельской области в 1944 году. Вместе они дошли до Берлина. А в мае сорок пятого года отметили День Победы и день рождения дочери. Слово Алле Константиновне Жигулевой: «Я родилась 15 мая победного 1945 года. И хоть была в утробе матери, считаю, что и я вместе с родителями брала Берлин! День Победы для меня великий праздник! Который я всегда с огромной радостью отмечаю!».

В 1947 году наша семья переехала в Краснодарский край. И он по-настоящему стал мне родным и любимым. Очень хорошо помню, как в детстве   с папой мы часто пели военные песни, которых он знал множество. Думаю, что именно они пробудили во мне патриотическое сознание и любовь к родине. Я, затаив дыхание, слушала всё, что рассказывали мне о войне родители.

В Северской я окончила среднюю школу №44. Поступила в Краснодарский педагогический институт. По распределению попала в г.Осинники Кемеровской области, но спустя два года вернулась в родную станицу. Здесь в 1976 году и началась моя активная трудовая деятельность. Больше 35 лет я проработала учителем русского языка и литературы, была заместителем директора по учебной работе в школе №45».

За многолетний и добросовестный труд Жигулева А. К. удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР», награждена медалью «Ветеран труда».

Даже выйдя на пенсию, эта жизнелюбивая женщина не смогла просто сидеть дома. Она продолжает заниматься общественной работой - состоит в Совете Ветеранов, где отвечает за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, руководит поэтическим клубом «Нам года не беда», в котором самому молодому 70 лет, а старшему уже за 80. Именно Алла Константиновна является инициатором создания книги о судьбах детей войны родной станицы «А было ли детство?», которая скоро увидит свет при поддержке Центральной районной библиотеки.

«Я пошла в отца!» - сказала в заключении Алла Константиновна. Я, как и он, не могу сидеть на месте. Считаю своим долгом служить людям, своей стране и быть полезной будущему поколению».

Алла Константиновна большой друг музея. Она активно принимает участие в музейных мероприятиях, всегда улыбается и создает вокруг себя атмосферу доброжелательности.

z1

z2

z3