Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Подвиги советских граждан в период Великой Отечественной войны являются примерами истинного патриотизма простых людей. О них знают немногие, но героические поступки, совершенные этими людьми, не имеют срока давности. Образцом мужества и стойкости являлась жительница п. Ильского Вера Антоновна Тылькина, замученная в застенках гестапо.

Родилась Вера Антоновна Тылькина 3 марта 1914 года в простой казачьей семье в станице Георгие-Афипской (пгт. Афипский). С раннего детства Вера мечтала стать учительницей. После обучения в местной школе, она поступила в Краснодарский педагогический техникум, а по окончании - в Ростовский педагогический институт, где получила диплом с отличием и по распределению была направлена в Ильскую среднюю школу № 14, преподавателем истории.

Вера Антоновна была уважаема коллегами и любима учениками. Являлась коммунисткой, руководила школьной комсомольской организацией, вела борьбу с неграмотностью, создала кружок и секцию по оборонно-массовой работе, принимала активное участие в деятельности районной комсомольской организации.

Когда началась оккупация в 1942 году, Вера Тылькина не ушла в горы с партизанским отрядом, а была оставлена на подпольной работе и проживала у матери в станице Георгие-Афипской. Именно в этой станице на тот момент находился штаб полевой немецкой жандармерии.

Решением Северского районного комитета ВКП(б) Веру Антоновну назначили связной между краснодарским подпольем и партизанским отрядом «Овод». Оккупанты и не подозревали, что хрупкая девушка может передавать информацию в Особой отдел НКВД 56-й армии.

Фашисты проводили активную работу по поиску русской разведчицы, для этого составляли специальные листовки: «Ахтунг! Внимание! Разыскивается по списку особо опасных большевистских преступников, а также в связи с массовыми диверсиями и нападением на немецких, итальянских и румынских солдат Тылькина Вера Антоновна, бывшая учительница п. Ильского, руководитель подпольной террористической молодежной организации в Краснодаре. Приметы: среднего роста, волосы русые, глаза голубые, хромает на левую ногу, всегда ходит с палочкой. Каждому, кто укажет ее местонахождения Афипская Штандарткомендатура выдаст вознаграждение в виде живой коровы и 250000 оккупационных марок. Основание – Приказ Штандарткомендатуры № 355 от 12 сентября 1942 года. Командование». Листовку с этим текстом сохранили родственники Веры Антоновны.

В конце 1942 года Мария Семёновна, родственница из города Краснодара, уговаривала Веру Тылькину переехать к ней. Но Вера покидать станицу отказалась, скорее всего, ждала связного для передачи данных.

По пути в Краснодар, куда Вера отправилась 27 декабря, она была схвачена гестапо. Два месяца Тылькина находилась в тюрьме, а когда началось освобождение Краснодара, фашисты спешно расстреляли всех пленных. Веру найти не удавалось около недели. После долгих поисков Марие Семеновне удалось найти свою родственницу в противотанковом рву вместе с тысячами других людей, замученных фашистами. На момент гибели, Вере Тылькиной не было и 30 лет.

В 1943 году были изданы собрания документов «Зверства немецко-фашистских захватчиков», в которых содержались сведения о допросах Веры Антоновны.

По воспоминаниям Михаила Даниловича Чворун -комиссара партизанского отряда «Овод», известно, что в школе п. Ильского, был создан пионерский отряд имени Веры Тылькиной.

Прямых документов, указывающих на работу Веры Антоновны крайне мало. Главными источниками являются воспоминания. Но важно заметить, что именно из таких маленьких, на первый взгляд подвигов, и вершилась Великая Победа в Великой Отечественной войне.

Память о Вере Тылькиной сохраняется и сегодня. В марте 2022 года МБОУСОШ №14 пгт. Ильского было присвоено имя Веры Антоновны Тылькиной.

Фотография из фондов музея.

Tilkina 1930 199x300