Рожденная в концлагере

История рождение Надежды Васильевны Радковой наполнена драматизмом.

Родилась маленькая Наденька в знаковый для нашей истории день- 9 мая, но в 1944 году, ровно год оставался до Великой Победы сорок пятого года! А год этот надо было выжить, именно выжить…

Родители Надежды Васильевны проживали на Украине, в селе Васькивка. После того как отца забрали на фронт, село вскорости попало под оккупацию. Фашисты бесчинствовали, здесь же устроили концлагерь. Местные жители втайне подкармливали заключенных. Спустя некоторое время, кто-то запек в хлебе кусачки для проволоки. Тем самым помог многим заключенным сбежать. К сожалению, немцы поняли, что без помощи из вне не обошлось и пустили по следу собак. Так как одежда заключенных была пропитана карболовой кислотой и имела специфический запах, то собаки без особых трудностей нашли ее прикопанной в огороде будущей матери Надежды Васильевны.

Все, кто с позиции немцев, помогал заключенным совершить побег, были погружены в вагоны и отправлены в Германию. В том числе и мама Надежды.

Рядом с деревообрабатывающей фабрикой недалеко от французской границы в городе Майнхайм находился концлагерь, ставший местом рождения Надежды. В нём были и русские, и польские, и французские, и испанские узники. Благодаря французским заключенным и их кулинарным навыкам по приготовлению лягушек, маленькая Надя и ее мама выжили.

Только в октябре 1946 года, после множества проверок, им с матерью разрешили вернуться в родное село. Еды было мало, выручали соседи, которые делились картошкой, а матери пришлось научиться ловить в плавнях рыбу. Очень трудно жилось и тогда мать приняла решение переехать на Кубань, но в скорых сборах забыли оставить адрес, и отец семейства так их не нашел. Только в 1988 году, Надежда Васильевна узнала, что отец ее жив и они смогли встретиться.

Большую часть жизни Нина Васильевна проработала на железной дороге, прошла большую трудовую жизнь. И пусть была она совсем крохотной девочкой, но через всю жизнь пронесла признательность тем людям, благодаря которым осталась жива.