Герой Советского Союза Рыжов Василий Кузьмич

Герой Советского Союза Рыжов Василий Кузьмич родился 16 мая 1924 года на Кубани в станице Кавказской в семье крестьянина. Окончил 7 классов, работал в колхозе. К началу Великой Отечественной войны ему едва минуло 17 лет.

В Советскую Армию призван в 1943 году. Свой первый подвиг Василий Рыжов совершил на «Голубой линии», где сейчас находится мемориал «Сопка героев». Он водрузил на высоте Красное знамя, за что был награждён орденом Отечественной войны I степени. Звание Героя Советского Союза Василий Кузьмич Рыжов заслужил в Крыму. Четверо разведчиков, в том числе и рядовой Рыжов в ночь на 4.12.1943г., действуя в группе заграждения в районе населённых пунктов Аджимушкай и Балганак (Керченский полуостров), под миномётным и пулемётным огнём проделали проход в проволочном заграждении, уничтожили вражеского пулемётчика и, захватив станковый пулемёт, возвратились в подразделение. Тем самым дав возможность пройти нашим войскам.

Его боевые заслуги были по достоинству оценены Родиной. За этот подвиг В.К. Рыжову было присвоено звание Героя Советского Союза. У него имеются также и другие награды: «Золотая Звезда», орден «Ленина», медаль «За отвагу» и все юбилейные медали. Василий Кузьмич был в армии до 1947 года.

Освобождал все страны и дошёл до Берлина. Во время войны был неоднократно ранен. Осколок в печени носил еще с времени битвы на «Голубой Линии». И хотя эти ранения давали о себе знать, он не терял спортивной форы, заражал окружающих оптимизмом, любовью к труду, жизненной энергией.

Всю послевоенную жизнь Василий Кузьмич работал в совхозе. Около 30 лет работал в подразделениях Всесоюзного института табака и махорки (ВИТИМ) – строительном отделе, механических мастерских табаксовхоза.   Прожил до конца жизни в посёлке Октябрьском (Табаксовхоз ВИТИМ ) Северского района.

Умер Рыжов Василий Кузьмич 2 ноября 1980 году.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

r1

r2