Селютин Алексей Ильич

Selyutin A I 2022

Селютин Алексей Ильич родился в 1918 году на Кубани, в селе Михайловском. Во время Великой Отечественной войны воевал на 1-ом, 2-м Украинских и 1-ь Белорусском фронтах, которым командовал Маршал Советского союза К.К. Рокоссовский. Был наводчиком миномета. Его расчет выполнял ответственные задания.

Част в боях минометчики, поддерживая наступающие подразделения пехоты, не давали врагу возможности поднять голову во время многочисленных контратак.

Орден Славы III степени Алексей Ильич Селютин получил за активное участие в разгроме группировки неприятеля в Ясско-Кишиневской операции. Там был устроен котел для вражеских войск. Гитлеровцы, пытаясь выбраться из окружения, дрались не на жизнь, а на смерть. Жесткие кровопролитные бои на большом участке фронта шли день и ночь, нередко переходя в рукопашные схватки. Но, по сокрушающим напором наших войск, эта группировка была уничтожена. Ни один вражеский солдат не смог вырваться из котла.

Орден Славы II степени Алексею Селютину был вручен в сентябре 1945 года за успешные наступательные бои по освобождению народов стран Европы от фашистов.

Из многочисленного числа подвигов, совершенных Алексеем Селютиным, в наградном листе особо отмечен один- взятие важной железнодорожной станции, где он, проявив особое мужество, успешно выполнил боевой приказ. Орден Славы I степени долго искал Алексея. Он был вручен ему спустя много лет, 12 апреля 1983 года. Этой высокой награды Алексей Ильич был удостоен за участие в штурме Берлина.

После окончания войны А.И. Селютин вернулся к мирному труду. Работал механизатором и плотником. Его боевой путь и жизнь ещё раз доказывают, что великое делается простыми людьми!

Алексей Ильич Селютин был почетным колхозником. В 1997 и 2001 годах был награжден памятной медалью администрации Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани».