"Великих предков славы, не уронившие потомки ..."

В Северском историко-краеведческом музее уже много лет хранится надгробная плита, на которой написано_«Северский Драгунский Его Императорского Величества Наследника Цесаревича полк - бывшему своему командиру Князю Ивану Романовичу Багратиону, убитому непокорными горцами 7 июня 1860 года».

Так кто же этот человек?

Иван Романович Багратион (1824 - 7.06.1860)племянник героя Отечественной войны, князя Петра Ивановича Багратиона и брат генерал-лейтенанта Петра Романовича Багратиони воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В возрасте чуть более тридцати лет уже командовал Дагестанским иррегулярным полком, основу которого составляли отъявленные смельчаки, непокорные горцы и те, кому любые правила были помехой. Одно это говорило о личности и человеческих качествах их командира.

Высокообразованный и начитанный уже в те годы, в период 1858-1859 гг. И.Р. Багратион встречался с путешествующим в тех местах французским писателем Александром Дюма и провел с ним несколько дней.

На прощание писатель сказал князю "Будете в Париже, надеюсь, сможете меня разыскать, и я вам постараюсь отплатить таким же гостеприимством". Однако, принявший это приглашение с благодарностью, молодой князь не смог выполнить свое обещание посетить в Париже известного писателя и автора "Трех мушкетеров".

1 марта 1859 г. И.Р. Багратион получил чин полковника и был назначен командиром Северского драгунского полка. 25 августа того же года, части этого полка под руководством своего командира, пленили имама Дагестана и Чечни Шамиля. В столицу российской империи Шамиля сопровождал, среди прочих других, и сам И.Р. Багратион. Многолетняя Кавказская война завершалась и в марте 1860 г. полк прибыл на Кубань, где принял участие в боевых действиях против непокорных черкесов.

В начале лета, утром 7 июня, в сопровождении семерых конвойных, князь Багратион выехал из Адагумского укрепления в укрепление Крымское для осмотра частей полка. На полпути они попали в засаду и раненый в колено и голову князь был пленен. Посаженый на лошадь князь оставлял частицы своей одежды для драгунских преследователей, но доведенный до отчаяния нестерпимой болью схватил своего сопровождающего за горло и вместе с ним упал с лошади. Выстрелами других сопровождающих князь был убит.

Похоронен князь со всеми воинскими почестями в станице Крымской, в юго-восточной части территории храма Архангела Михаила, где было небольшое церковное кладбище. На скромную могилу возложили чугунную плиту с литой надписью. В годы революции 1917 года храм был разрушен, могила утрачена, плита чудом сохранилась, но как попала в станицу Северскую точно не известно. И если кто из читателей располагает этой информацией и поделится с нами, будем признательны.

Фото из фондов музея.

b1

b2