Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МКУК "Северский историко-краеведческий музей"

Михаил Данилович Чворун родился в 1904 году. Бедная семья казака-батрака жила в станице Дербентской Северского района. С ранних лет Михаил работал по найму. После установления Советской власти включился в бурную, новую жизнь района. Служил в кадровой части Красной Армии. Трудолюбие, активная жизненная позиция всегда отличали М.Д. Чворуна. Вступил в партию КПСС в 1926 году, работал секретарем партийных организаций в колхозах «Прогресс», «Путь Ильича», «Сталь», длительное время был инструктором райисполкома и райкома партии.

Когда началась война, Михаил Данилович, согласно постановлению ЦК ВКП/б от 18.07.1941 года занимался организацией подпольного движения в Северском районе. С августа 1942 года по февраль 1943 года был боевым комиссаром партизанского отряда «Овод» располагавшийся в Планческой и Крепостной станицах. С 1943 по 1945 год – занимал должность секретаря Северского райкома партии. Позже Михаила Даниловича перевели в Белореченский район на должность председателя райисполкома. Затем он работал заместителем директора по политической части Белореченской МТС.

По возвращении в ст. Северскую М.Д. Чворун вновь на партийной работе. Даже после выхода на пенсию Михаил Данилович по-прежнему в гуще событий. Он стоял у истоков создания Северского историко-краеведческого музея и долгое время был председателем совета музея. Михаил Данилович приложил много усилий, чтобы собрать коллекцию подлинных предметов, являющихся сегодня основой музейных экспозиций. В те годы музей имел статус историко-революционного народного музея Северского района. Кроме того, Михаил Данилович много читал, интересовался международной политикой, поэтому являлся активнейшим лектором-международником Общества «Знание».

Будучи председателем районного совета ветеранов войны и труда, проводил огромную патриотическую работу среди детей и молодежи. Многие северчане и по сей день с теплотой отзываются о Михаиле Даниловиче.

Фотографии из фондов музея.

c1

c2

c3

c4