Громов Владимир Прокофьевич - Герой труда Кубани

В Северском историко-краеведческом музее хранится книга «Страницы военной истории Кубанского казачества» с дарственной надписью Громова Владимира Прокофьевича, Героя труда Кубани, заслуженный деятель науки, кандидат исторических наук, доцент Кубанского Госуниверситета, инициатор принятия закона «О государственных символах Краснодарского края» и «О реабилитации Кубанского казачества». В 1990 году В.П. Громов возглавляет оргкомитет по подготовке съезда казаков Кубани. И уже в октябре 1990 года на первом Всекубанском съезде В.П. Громов избирается атаманом Кубанской казачьей Рады. Семнадцать лет являлся бессменным атаманом возрождающегося кубанского казачества с 1990 по 2007 годы. В 2017 году знаменитый кубанский казачий генерал посетил наш музей.

Владимир Прокофьевич в этом, 2020 году, ответил свой семидесятилетний юбилей.

С раннего детства юный Владимир Громов увлекался историей. Именно поэтому после окончания Краснодарской средней школы и службы в армии, он поступил в Кубанский государственный университет на исторический факультет. А после, досрочно защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре Ростовского государственного университета. С 1983 года В.П. Громов доцент кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

В 1988 году Владимир Громов создал студенческий научный кружок «Проблемы военной истории России и казачества», спустя год на базе кружка создал первое на Кубани любительское объединение «Кубанский казачий клуб». В 1990 году доцент Громов возглавил оргкомитет по подготовке съезда казаков Кубани. На первом же Всекубанском съезде Владимира Прокофьевича Громова избирают атаманом Кубанской казачьей Рады.

В 1994 году атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокофьевич избран депутатом первого созыва Законодательного Собрания Краснодарского края. Возглавил комитет по вопросам казачества и местного самоуправления. Именно по его инициативе принят закон «О государственных символах Краснодарского края», закон «О реабилитации кубанского казачества», «О местном самоуправлении». В соответствии с законом восстановлена историческая символика: герб, флаг и гимн Краснодарского края.

С 1996 года атаман был заместителем главы администрации Краснодарского края по военным вопросам и делам казачества. Руководство Кубанским казачьим войском, работу в законодательных и исполнительных органах власти В.П. Громов успешно совмещал с преподавательской и научной деятельностью. Он автор более ста научных работ и публикаций.

В январе 1999 году Указом президента Российской Федерации, Громову Владимиру, первому присвоен высший чин казачества - Казачий Генерал.

Всю свою сознательную жизнь Владимир Прокофьевич посвятил Кубани и ее людям. Его знают не только на Кубани, в России, но и далеко за ее пределами.

За самоотверженный труд, нестандартное решение государственных вопросов, высокую патриотичность Громов Владимир Прокофьевич награжден орденами Дружбы, Сергия Радонежского, «Честь и достоинство», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, именной офицерской шашкой министра обороны РФ. Является почетным гражданином аула Учкулан и Урупского района Карачаево-Черкесской Республики.

Фотографии из архива музея.

Gromov 2022 1

Gromov 2022 2

Gromov 2022 3

Gromov 2022 4