Герой Социалистического труда - Негрецкий Павел Антонович

Павел Антонович Негрецкий был известен многим землякам. Родился он в мае 1907 года в многодетной семье города Новороссийска. Его отец работал железнодорожником, мама была домохозяйкой, но рано ушла из жизни и в 1915 году семья приняла решение переехать в станицу Ильскую, где отец получили служебное жилье.

Маленький Павел шесть лет учился в школе города Екатеринодара (Краснодара), куда добирался на поезде. Юному школьнику Негрецкому очень нравилось учиться, особенно тяготел к чтению, эту любовь к книгам он пронес до последних дней жизни.

Павел Антонович был участником Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Служил он водителем в составе 454-го зенитно-артиллерийского полка ПВО, вернулся контуженным на одно ухо и обморожением обеих ног. Был женат, воспитывал пять дочек.

После окончания войны в сентябре 1945 года, приступил к работе в колхозе «Большевик». За урожай пшеницы 31,48 центнера с гектара на площади 48 гектаров полученный в 1947 году Павлу Антоновичу присвоено звание Герой Социалистического Труда. После чего он был назначен председателем колхоза в селе Михайловском.

Спустя пять лет Негрецкий Павел Антонович был назначен председателем колхоза «Большевик», где и работал до самой пенсии. Принимал участие в строительстве Дома культуры в поселке Ильском. После выхода на заслуженный отдых возглавлял Ильский Совет ветеранов, продолжал вести активную общественную деятельность, занимался домом и огородом.

Скончался в мае 1986 года.

Фотографии из интернета. Свободный доступ.

Negreckii 2022 1

Negreckii 2022 2