Герой Социалистического труда - Лотников Михаил Демьянович

Михаил Демьянович родился в 18 сентября 1903 года в селе Березовка Сальского района Ставропольской губернии. К 1930 году, будучи женатым человеком, со всей своей семьей Михаил Демьянович переехал в хутор Стефановский. Все члены семьи в тот же год были записаны в колхоз.

Полученного 4-х классного образования хватило Михаилу, чтобы занять должность бухгалтера, и работать вплоть до начала Великой Отечественной войны. Из-за перенесенного заболевания (тиф) и последующего осложнения на слух, Михаил Демьянович не попал фронт, но занимался рытьем окопов. После окончания Великой Отечественной войны был вынужден отказаться от работы бухгалтера из-за проблем со слухом. Но работать продолжал, был и учетчиком, и конюхом. Когда в колхозах начали выращивать рис, Михаил Демьянович самостоятельно познал тонкости выращивания риса и перешел на должность рисовода. Работа была трудная. Из-за отсутствия техники все выполнялось вручную, рис косили и складывали в копны, после чего комбайн производил обмолот. И хотя урожайность риса была высокой, при его уборке были большие потери, что очень волновало Михаила Демьяновича. Поэтому он приобретал специализированную литературу по выращиванию риса, следовал инструкциям и конспектировал все свои наблюдения, применяя лучшие технологии. В результате на рисовые чеки, находящихся в ведении Михаила Демьяновича, собирали наибольший урожай, который повышался из года в год. Бригада Михаила Демьяновича в 1956 году стала участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, за что ему была вручена Медаль.

В 1957 году представители Кубанского Сельхоз института произвели замер урожайности риса на корню, он был 120 центнеров с гектара. За большие успехи в Социалистическом сельском хозяйстве и получение высокого урожая Михаил Демьянович был награжден: 1956 г.- Медалью участника ВСХВ

1957 г. - Большой серебряной медалью

1963 г. - Бронзовой медалью

1963 г. - Утвержден участником ВДНХ СССР

1964 г. - Утвержден участником ВДНХ СССР

В июне 1966 года Лотникову Михаилу Демьяновичу за рекордные урожаи кубанского риса было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой Звезды.

До конца своей жизни этот человек был предан своему делу. Умер Лотников Михаил Демьянович 4 октября 1967 года. Но частичка его труда в рисоводстве останется навсегда.

img20220314 11184173