Ко дню памяти и скорби...

den20200618Северский историко-краеведческий музей продолжает публикации из воспоминаний жителей Северского района об оккупации в период Великой  Отечественной войны.

Трудно представить, что пришлось пережить старикам, женщинам, детям на оккупированной территории. Немцы грабили, издевались. Жители как могли,  боролись с фашистами.

Из воспоминаний Дохсонянц Марии Артемовны 1902 года рождения, жительницы Афипской : «...Муж мой был мастер выпекать хлеб. Все люди к нему шли за советом и помощью. Узнали немцы и тоже повадились, то за хлебом, то муку принесут и заставляют печь хлеб...».

Так, однажды, рассказала, Мария Артемовна пришли пять немцев и позвали моего мужа Ивана Богдановича выпить с ними. Пили они всякую заразу, а тут принесли чистый спирт. Ивана первым заставили выпить, чтобы  проверить. Иван  хоть и понял все сразу, но выпил. Немцы тоже выпили, закусили и ушли. Мучился  муж Иван долго и до утра не дожил, как  и те пятеро немцев и  многие другие, попробовавшие «напиток». Спирт был отравлен.

Так осталась Мария Артемовна одна  с четырьмя малыми детьми. Сыновья Адам и Сурен допекали немцев, тянули у них все что могли. Их ловили, били  плетками. Однажды даже хотели увезти в гестапо. Был случай, когда Адама избили до полусмерти. Приполз он домой синий,  окровавленный, живого места на нем не было. Но Мария Артемовна выходила его. «Натерпелась я с ними горя, не дай бог видеть еще раз такое», - добавила в конце Мария Артемовна.

Вот что вспоминала жительница Афипской Колинько Ксении Давыдовны 1902 года рождения о сыне Мите : «... Он такой шкодливый был, что просто ужас. У нас во дворе был  немецкий склад, так он тащил оттуда все подряд и  все закапывал в навозной куче».

Так, однажды, во время паники, немцы ушли из Афипской, сын Ксении Давыдовны  с друзьями  разгромили немецкий штаб, оттуда  он принес  домой какие-то коробки и книги. Спрятал все подальше. Что там было, Ксения Давыдовна не знала, но сразу  почуяла беду. Вскоре вернулись немцы, начали обыск  в доме, кое-что нашли. Немецкий офицер ударил Митю по лицу, навел на него пистолет со словами: «Партизан!». Ксении Давыдовне с маленькой дочуркой на руках ничего не оставалось, как закрыть собой сына. После его забрали в комендатуру. Допрашивали, все какую-то карту искали.

Глубокой ночью Митя, на радость всем, все же вернулся домой . И в эту же ночь убежал в лес и угнал с собой коров. «Так немцы и не узнали, кто разгромил  в штабе их кассу, забрал деньги и документы»- добавила в заключении  Мария Давыдовна.

Воспоминания очевидцев являются бесценным источником информации, они заставляют задуматься о цене, которую заплатил за  победу наш народ.

В публикации использован материал из книги: В.И. Сафонова «Сердце не молчит».

den20200618